Возможность отсудить жилплощадь

Добрый день! Вопрос следующий:

Моя бабушка сделала завещание, где указано, что ее квартира, денежные средства и все остальное имущество после ее кончины будет принадлежать мне! У нее есть сын( мой отец) с которым ни она, ни я уже давно не общаемся! В завещании прописали, что право на наследство такого то лишить!

Моему отцу на данный момент 48 лет, он дееспособный!

Подскажите, какие шансы что он сможет отсудить у меня жилплощадь?

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, как сказано в ст. 1111 ГК РФ «наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием...»

Есть некоторые исключения:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

- не будет иметь силы завещание, составленное недееспособным гражданином (п. 2 ст. 1118 ГК), совершенное в устной форме (ст. ст. 1124 — 1129 ГК)