Можно ли спокойно строить забор закрыв эту дорогу?

Здравствуйте, купили территорию, кадастровый номер 16:39:181601:49, по участку проходит накатанная дорога, председатель запрещает закрывать дорогу, это законно или это дорога принадлежит владельцу участка? Можно ли спокойно строить забор закрыв эту дорогу? Спасибо!

, Ильмир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дорогу накатали по вашему участку, то можно закрывать и использовать участок по назначению (ст 209 ГК РФ). Участок же в координатах в ЕГРН стоит? Вынос в натуру вы делали. Что значит председатель запрещает? В ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) это не земли общего пользования, а наверняка территориальная зона Ж или СХ, в которой можно использовать участок по назначению. Мало ли кто и что делал до того как собственник решил использовать участок. Участок под ЛПХ, председатель чего запрещает? Если мы это был единственный доступ куда-то, то тогда пусть сервитут делают. Но почему через этот участок?

Ильмир
Клиент, г. Москва
Мы купили участок по объявлению

ст 261 ГК РФ

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.