Например, могут отправить мыть посуду на кухню с 8 до 19 2\2 или вообще на сутки в больницу в роли сиделки с графиком сутки через двое

Здравствуйте, я прохожу альтернативную гражданскую службу в г. Энгельс, Саратовской обл., в доме престарелых и инвалидов. Моя должность "Уборщик служебных помещений", есть конкретные должностные обязанности и режим рабочей недели нормальный, то есть 5\2 по 8 часов. Но бывает такое, что резко в одностороннем порядке перекидывают на другую работу и график. Например, могут отправить мыть посуду на кухню с 8 до 19 2\2 или вообще на сутки в больницу в роли сиделки с графиком сутки через двое. Насколько всё это правомерно и могу ли я отказываться от этого ссылаясь на имеющийся трудовой договор и закрепленные в нем график и обязанности?

, Александр, г. Энгельс
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Действия работодателя неправомерны. Согласно ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Кроме того, согласно ст 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно на основании письменного соглашения сторон. Согласно ст 74 ТК РФ  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца