Здравствуйте, я студент, меня принуждают пойти на мероприятие после пар, если не пойду то сделают дисциплинарное взыскание, кто прав?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Если мероприятие не входит в учебный план и не является частью учебного процесса, то Вы вправе не приходить на него. Посещение мероприятий это добровольное дело каждого и заставить Вас не имеют права.Если требование  принимает характер угрозы, можно обратиться в департамент образования Вашего региона описать проблему, они обязаны отреагировать.По поводу дисциплинарного взыскания:

— За неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов к студентам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из образовательной организации (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).