Возьмут ли на работу ночным сторожем в школу с погашенной судимостью 13 лет назад по ст 119 ч 1?

возьмут ли на работу ночным сторожем в школу с погашенной судимостью 13 лет назад по ст 119 ч 1?

, сергей, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для допуска к работе вам придется получать разрешение региональной комиссии по делам несовершеннолетних (ст.331 и 351.1 ТК РФ)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В силу ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй ст. 331 ТК РФ.

При применении ст. 351.1 ТК РФ следует иметь в виду позицию Верховного Суда РФ, высказанную им в определении от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2. Суд указал, что установленные этой статьей ограничения распространяются не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал организаций, осуществляющих деятельность в сферах, поименованных в указанной статье, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в данных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними