Она принадлежит супругу, который покупал или делится пополам?

Муж и жена в браке, у них нет брачного договора

Например, жена или муж приобретает недвижимость на себя, второй супруг даёт согласие

При разводе остаётся ли разделение 50/50? Если один из супругов дал согласие на сделку на покупку недвижимости, потом при разводе при отсутствии брачного договора как делится эта собственность? Она принадлежит супругу, который покупал или делится пополам? Или в каких-то других долях

, Полина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместным (ст.34 СК РФ) и принадлежит обоим супругам в равных долях.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. при отсутствии брачного договора законным режимом имущества супругов признается режим совместной собственности, независимо, кто выступает в качестве покупателя того или иного имущества и за кем в итоге регистрируется право собственности (в случае необходимости государственной регистрации права), все преиобретенное имущество признается совместной собственностью. В случае раздела имущества, по общему правилу доли супругов признаются равными, но в зависимости от обстоятельств суд вправе отступисть от принципа равенства долей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имущество было куплено в период брака на общие средства супругов, оно считается общим совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него, и может быть разделено между ними по требованию одного из них.

Так, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего совместного имущества супругов осуществляется по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными.

При этом в ч. 2 ст. 39 СК РФ установлены случаи, когда суд может отступить от равенства долей при разделе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина! В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ,  имущество, приобретенное во время нахождения в браке, считается совместной собственностью супругов и при расторжении брака делится между супругами в равных долях (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества). При этом не имеет значения, на кого из супругов данное имущество зарегистрировано.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Пот отсутствии брачного договора, имущество, приобретенное в браке, поступает в общую совместную собственность супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Для отчуждения такого имущество одним из супругов нужно согласие другого супруга. Разделить общее имущество можно как в браке, так и в случае расторжения брака. Если нет спора, то имущество делится по соглашению сторон путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Если есть спор между супругами, то имущество делится в судебном порядке, при этом суды при разделе исходят из равенства долей. В Вашем случае 50/50