Молодой человек 21 год встречался с девушкой 15 лет по ее словам

Молодой человек 21 год встречался с девушкой 15 лет, по ее словам 16, жили вместе с ее родителями какое-то время, потом парень уехал на заработки в Москву по возвращению узнал о ее беременности и о том, что она вела интимный образ жизни с другим парнем, сейчас приезжали из полиции и сказали, что сына ждёт срок 8 лет, что нужно делать?

, Сергей, г. Гуково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что сына ждёт срок 8 лет, что нужно делать?

 Добрый день!

 Как вариант, надо зарегистрировать брак.

Если половое сношение было добровольным, а не изнасилование, то максимальный срок лишения свободы — до 4х лет.

Но согласно примечанию к статье 134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если есть доказательства того, что на момент половых контактов девушка утверждала, что ей уже есть 16 лет, то можно представить доказательства того, что половые отношения были добровольными, и он был уверен, что девушке 16 лет, т.к. она убедила его в этом.

Далее продолжу.

Но доказательства должны быть убедительными, а не просто его слова «она мне сказала». если есть переписка в мессенджерах, где она сообщала свой возраст как старше16, то шансы избежать уголовной ответственности есть. надо только сохранить переписку и передать следователю.

Позже, если будут сомнения в происхождении ребенка от Вашего сына, он может обратиться в суд и оспорить отцовство на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чем подтверждается введение в заблуждения по поводу возраста?

Из полиции или следственного комитета?

Половой акт был ?

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если речь о ч. 1. ст. 134 УК РФ, то максимальное наказание не более 4 лет лишения свободы

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вступление в брак конечно может быть спасением, однако приемлем ли такой вариант для молодого человека с учетом того, что девушка, как я понял поддерживала одновременно связь с двумя.

Удостоверения сотрудники предъявляли?

И еще вопрос. родители девушки тоже участвовали в обмане по поводу ее возраста?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То есть надо искать доказательства обмана со стороны девушки и возможно ее родителей.

Девушка утверждает, что беременна от вашего сына?

Что сын говорит по этому поводу?

возможно проведения анализа ДНК после рождения.

Если сын предполагает, что ребенок мог быть зачат от него, то есть половой акт был и не использовались средства контрацепции, то отрицать это нет смысла.

Надо настаивать на обмане.