Есть вероятность что суд оставит детей со мной?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но у меня нет собственного жилья и работы, у нас двое детей 5 и 3 года и в данный момент я беременна третьим совместным ребенком. Есть вероятность что суд оставит детей со мной? Муж боюсь будет настаивать забрать их, но он не потянет их воспитание, его образ жизни не позволит, график работы и он любит выпить. ( лишен прав за пьяное вождение) Дом у нас в ипотеке, но он приобретен мужем до брака , но часть мат. капитала мы вкладывали в ипотеку.

Подскажите, как быть, я очень боюсь что он заберет детей! Воспитание их полностью на мне, садики, секции, больницы, везде с ними я.

, Елена, г. Ноябрьск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом возраста детей и степени привязанности матери суд будет скорее всего принимать решение об оставлении детей с матерью. Плюс график работы мужа.

Кроме того, Вы пишите, что часть материнского капитала Вы вкладывали в ипотеку, а значит Вам необходимо выполнить обязанность по оформлению дома в общую долевую собственность всех членов семьи.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

В течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки это необходимо сделать.

В случае развода Вы имеете право требовать взыскания алиментов не только на детей но и на Вас, Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!