Имею ли я право расторгнуть договор и выставить постояльца до окончания срока договора?

Здравствуйте. Я сдаю квартиру. В этом месяце заканчивается договор и арендатор в этом месяце оплатил не всю сумму по договору, мотивируя тем, что депозита, который был внесён в начале аренды, достаточно, чтобы перекрыть сумму арендной платы. Но и этого не достаточно, чтобы перекрыть коммунальные _платежи. Имею ли я право расторгнуть договор и

выставить постояльца до окончания срока договора? Если да, то в какой момент. Поясню.

Сумма аренды 55000, с предыдущими долгами и коммуналкой получилось 62700. И он мне выплатил лишь 35000 из этой суммы. Депозит

25000. Договор прикрепляю

  • IMG_8585
    .png
  • IMG_8586
    .png
  • IMG_8587
    .png
, Дмитрий, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

На основании п. 6.3. и 6. 4  и п. 3.2 вы имеете право это сделать.

Направьте ему уведомление о расторжении договора по вашей инициативе и требовании покинуть жилое помещение в течении такого то периода времени.

То есть вы можете сослаться, на то, что ввиду неисполнения обязательств по оплате коммунальный услуг, вы имеете право досрочно расторгнуть договор.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Но это последний месяц аренды по договору. А предупредить о выселении я должен за какой срок? По договору месяц. Но он заканчивается. И останусь без денег

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Кроме того, вы в претензионном и судебном порядке имеете право требовать с него выплаты задолженности.

Для этого вам надо собрать все квитанции, выписки с переводами, просчитать общую сумму, подлежащую оплате и вычесть то, что он оплатил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.6.4. Вы имеете право на досрочное расторжение договора, но в соответствии с положениями ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В договоре нет указания на внесудебное расторжение, ввиду чего Вам придется обращаться в суд, а учитывая, что договор прекращает свое действие в этом месяце, практического смысла в этом я не усматриваю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно условиям договора, а именно п. 3. 2 Договора Арендодатор обязан совевременно вносить арендную плату в срокии в порядке, указанные в Договоре и оплачивать счета с ЖКХ. Кроме этого, согласно п. 5. 3 Договора Арендодатель несет ответственность за задержку внесения арендной платы. Что касается досрочного прекращения договора -  по требованию одной из сторон,  согласно п. 6. 1 Договора в случае нарушения стороной условий договора ( а невнесение арендной платы в срок и в полном объеме является нарушением условий договора) договор может быть расторгнут. При этом необходимо об этом известить в письменном виде за 30 дней до момента прекращения договора.  Это обязательное условие договора о сроке предупреждения.

Вы пишите, что в этом месяце договор заканчивается, значит уложиться в срок 30 дней уже не получится, полагаю.

Кроме того, согласно ст. 619 ГК РФ

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы имеете право требовать взыскания задолженности с арендатора в любом случае как во внесудебном порядке — путем направления досудебной претензии с требованием погасить образовавшуюся задолженность, так и в судебном порядке, если добровольно указанное требование не будет выполнено.