Сам я безработный студент и возможности оплатить задолженность у меня нет и не будет ближайшее два года, но

На мне весит задолженность за коммунальные платежи за квартиру проданную в счёт долга банкрота (моя мать), я уже обращался в компанию предоставляющую данные услуги и мне сказали что они даже не были включены в реестр кредиторов и так как я не являюсь банкротом долг они не спишут. Сам я безработный студент и возможности оплатить задолженность у меня нет и не будет ближайшее два года, но эта задолженность сильно мешает существовать (не могу пользоваться своими банковскими картами так как на мне висит взыскание). Подскажите пожалуйста могу ли я как либо списать с себя долг.

, Данила, г. Челябинск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Данила.

Многое не понятно в Вашей ситуации. Если квартиру продали, то почему коммунальные платежи не приходят на имя нового собственника?

Если это долги от прежних собственников (Вашей мамы, которая признана банкротом), то нужно понять, является ли это долг, подлежащий включению в реестр требований кредиторов, или же это текущая задолженность, с которой дожнен был разбираться арбитражный управляющий.

Отвечая, на Ваш вопрос, можно сказать, что списание задолженности возможно через процедуры банкротства.

Существует два вида банкротства:

1. Внесудебное банкротство — бесплатное. Зависит от суммы долга, отсутствия имущества и оконченных исполнительных производств в связи с отсутствием имущества.

2. Банкротство через арбитражный суд. Данная процедура более длительная. Кроме того, необходимо будет нести расходы в этой процедуре и платить вознаграждение арбитражному управляющему.