Можно ли и нужно ли по письменному запросу забрать свою медицинскую карту из прежней поликлиники для новой поликлиники, где на данный момент приписана?

Добрый день! Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. В связи с ОБЪЕДИНЕНИЕМ - к ОДНОЙ ГОР. БОЛЬНИЦЕ отнесли сразу две поликлиники, расположенные по разным адресам. Согласно данным "по запросу в Госуслугах" изменилась поликлиника "приписки". Можно ли и нужно ли по письменному запросу забрать свою медицинскую карту из прежней поликлиники для новой поликлиники, где на данный момент приписана ? Или же медработники сами передают медицинскую карту из одной поликлиники в другую в случае, когда обе поликлиники относятся к одной гор. больнице ? Прошу вас дать ссылки на законы.

, Марина Абдуллина, г. Орск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

При смене прикрепления обращаться в старую поликлинику не нужно, документы передадут без вашего участия. Если хотите передать документы самостоятельно или просто забрать их, в старой поликлинике напишите заявление на открепление, передайте его на подпись главному врачу и заберите свою медицинскую карту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При объединении медицинских учреждений все карты автоматически передаются во вновь образованное мед учреждение.

Правовое основание Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации» ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» ст.22 «Информация о состоянии здоровья»ст.54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья», Письма МЗСР РФ № 734/МЗ-14от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152- ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями).