Имею ли я право жить в квартире родителей?

Мне 43 года , муж выгнал из дома где мы жили , дом собственность свекрови, пришла жить к моим родителям , где прописана всю жизнь, отец меня выгоняет , куда же мне идти ? Имею ли я право жить в квартире родителей ?

, Олеся, г. Пенза
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олеся, здравствуйте! Если вы одна, без ребенка, вы имеете право проживать по месту своей регистрации.Если у вас есть ребенок, вы имеете право так же проживать по месту своей регистрации либо на съемной квартире, обязав супруга оплачивать вам  аренду жилья.Это называется жилищные алименты на ребенка в соответствии со ст.86 СК РФ.Иными словами, бывший муж будет оплачивать вам и вашему ребенку съем жилья.Но при отсутствии его согласия вопрос будет решаться в судебном порядке.В личной практике имелись подобные гражданские дела.Можно было бы вообще вам с ребенком, до достижении ребенком возраста 18 лет остаться жить в квартире, но в данном случае не получится, так как собственник свекровь, а не супруг.Подавайте в суд на взыскание жилищных алиментов (если есть ребенок). Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов. Но все это нужно обосновать и подтвердить документами. Для жилья это могут быть договоры найма, квитанции на коммуналку.

Дополню: что касается отца, то можно обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.Но до обращения в суд надо правильно зафиксировать факт чинения препятствий с его стороны.В любом случае, если будете правильно действовать, без жилья не останетесь.Пишите, помогу.

Олеся
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое!