Но мои дети на фамилии первого брака.муж хочет оформить на свою

Добрый вечер.развелась мужем. Моим детям 7лет и 6 лет. Дети из первого брака. Я, вторым браком 4года живу. Свидетельство о браке имею. Но мои дети на фамилии первого брака.муж хочет оформить на свою. Фамилию. Что нам сделать. Спасибо

, Мая, г. Реутов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мая!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.

Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.