Здравствуйте.Ребёнок живет со мной(отцом) по решению суда.Бабушка со стороны матери требует через суд

Здравствуйте.Ребёнок живет со мной(отцом) по решению суда.Бабушка со стороны матери требует через суд определить порядок общения с сыном на тех же условиях,что присудили матери ребенка,а именно :пол дня на все праздники ,каждые вторые и четвертые выходные месяца ,половина каникул.То как она влияет на ребенка мне не нравится.Она заявляет ,что она педагог и плохо на него не влияет,но при этом позволяет себе курить в присутствии ребенка и даже в одном помещении с ним,настраивает его на свой лад.Ребенок замыкается.При этом у него есть много родных,которые принимают участие в его жизни и тоже хотят с ним видеться ,брать в гости и т.д.С такими условиями это становится маловероятным,да и я я против влияния такой бабушки.Хотел ,чтобы встречи были пару раз в месяц по несколько часов в моем присутствии.Сыну 8 лет.Воспитываю и обеспечиваю в одиночку,мать и бабушка не помогают.

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.