Все это можно указать и заверить у нотариуса?

При заключении соглашения о разделе имущества можно ли там указать весь порядок действий с недвижимостью., который супруги вместе составили? Например, продать одну квартиру из этих денег погасить ипотеку за другую квартиру, после погашения ипотеки супруг дарит свою долю дочери, а оставшиеся деньги делят пополам. Все это можно указать и заверить у нотариуса?

, Лилия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Это не будет соглашение о разделе, это будет смешанный договор поскольку усматриваются элементы других договоров, например, брачного договора (что возможно при условии, что брак еще не расторгнут), договора обещания дарения (дочери). При этом дочь должна быть стороной такого договора, если ей больше 14 лет. Также, если дочь несовершеннолетняя, возможно отец захочет не просто подарить долю, а передать ее в счет алиментов, тогда уже будут и элементы алиментного соглашения.

Тут надо очень хорошо проработать схему, посмотреть документы. Сходите к нескольким нотариусам, узнайте, кто возьмется за такое мероприятие, сколько это будет стоить. Как правило, нотариусы не принимают к удостоверению договоры, составленные «на стороне».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).