Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в ситуации.Знакомый должен отдать мне деньги за самокат

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать в ситуации.Знакомый должен отдать мне деньги за самокат ,получается я ему его дал ,но он не вернул ещё за него деньги ,при этом он все в нем поменял ,и сломал его ,договаривались на 2 недели ,но деньги он до сих пор не отдал ,звал меня на встречу ,но не пришёл ,и не отвечает .Что делать в этой ситуации ?

, Анна, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Для начала, я понимаю, что это может быть очень неприятно и разочаровывающе. Однако, если вы хотите вернуть свой самокат и деньги, то есть несколько вариантов.

Обратиться к нему напрямую: Вы можете связаться со знакомым и попытаться узнать, что произошло. Возможно, он забыл о вас или не осознает, насколько важны деньги и ваш самокат для вас. Попытайтесь установить контакт и поговорить с ним, если это возможно.
Написать юридическое письмо: Если ваш знакомый не отвечает на ваши звонки и сообщения, вы можете отправить ему официальное письмо с требованием вернуть деньги и самокат. В этом письме нужно уточнить срок, который он должен установить, чтобы вернуть деньги. Если он не отреагирует или продолжит игнорировать вас, можете идти дальше.
Обратиться к полиции: Если деньги и самокат не были возвращены и ранее указанные попытки связаться с знакомым не привели к результату, можно обратиться в полицию для регистрации жалобы. Возможно, это поможет наладить контакт с вашим знакомым.
Статьи, которые такой знакомый мог нарушить, зависят от юрисдикции и места, где вы находитесь. Обычно такое положение дел попадает под понятие мошенничества или мошенничества с использованием электронных средств связи.

Но прежде всего, попробуйте установить контакт со знакомым и понять, что произошло. Может быть, это была недоразумение, которое можно легко исправить.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!