У меня по тех.паспорту и свидетельству на комнату 17.3и квитанции приходили 17.3нужна была справка, что долга нет мне насчитали квадр.23.4 общую кухню, туалет разделили на все комнаты

Здравствуйте,хотела бы узнать законно ли поступает организ.капитальн.ремонта?У меня по тех.паспорту и свидетельству на комнату 17.3и квитанции приходили 17.3нужна была справка ,что долга нет мне насчитали квадр.23.4 общую кухню,туалет разделили на все комнаты

, Лилия Миллер, г. Омск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лилия.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Согласно части 3 статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Исходя из изложенного включение в расчет платы за капитальный ремонт части площади кухни, туалета пропорционально площади Вашей комнате правомерно.