Здравствуйте у меня есть вопрос можно ли взять доверенность на переоформление дома?

, Игорь, Алчевск
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

С точки зрения закона доверенность — это односторонняя сделка. Чтобы ее оформить, достаточно желания только доверителя. Присутствие или согласие представителя не требуется, но он вправе отказаться от доверенности.

Доверенности могут выдавать граждане и организации. В этой статье мы будем говорить только про доверенности от имени граждан.

п. 1 ст. 185 ГК РФ

В соответствии со 185 статьёй Гражданского кодекса Российской Федерации, генеральная доверенность на дом является официальным юридическим документом, согласно которому собственник передаёт другому лицу право распоряжаться объектом недвижимости от своего имени. Данный вид доверенности даёт доверенному лицу самые широкие полномочия, включая не только представление интересов владельца имущества, но и принятие решений по заключению сделок с отчуждением или арендой.

Для оформления непосредственно генеральной доверенности на дом личное присутствие доверителя, то есть собственника объекта недвижимости, у нотариуса обязательно. При этом доверенное лицо может не присутствовать. Нотариус затребует только личные паспорта доверителя и доверенного лица (прочие документы, удостоверяющие личность не принимаются), а также бумаги, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, о котором в доверенности идёт речь. Других документов иметь при себе необходимости нет.