Претендует ли первый гражданский муж на эту квартиру?

Старший сын родился не в зарегистрированном браке, отец ребенка отцовство признал. Ребенок элементы не получает. Ещё два ребенка родились в браке, но не от биологического отца старшего. Как будет делиться квартира приобретенная с внесением маткапитала если будет развод. Претендует ли первый гражданский муж на эту квартиру?

, Руслана, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслана!

Нет, первый гражданский муж не может претендовать на долю в этой квартире.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.