Как в этой ситуации я могу защитить свои права?

Увидел свои фото на рекламном баннере магазина мужских костюмов, фото с частной фотосессии 2 года назад. Сам я фото никуда не выкладывал. Номера фотографа нет. Как в этой ситуации я могу защитить свои права?

, Олег, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Если Вы не позировали за деньги фотографу, то использование вашего изображения без Вашего согласия незаконно в соответствии со статьей 152.1 гражданского кодекса Российской федерации.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,...) допускаются только с согласия этого гражданина.

вы можете предъявить иск к владельцу рекламного баннера, и требовать запрета на использование своего изображения. вправе требовать удаления этого изображения, запрещения дальнейшего его распространения.

Ответчик должен доказать на каких правомерных законных основаниях он использует Ваше изображение. доказать, что Вы позировали за плату, представить доказательства (договор н-р).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Алгоритм защиты по общему правилу включает два элемента: внесудебный и судебный. В рамках первого Вы можете как обратиться к лицу, разместившему рекламу, распространителю Ваших фото и другим лицам, причастным в целом к обработке Ваших изображений в любой форме с претензией и указать на то, что если изображение не перестанут использовать, Вы обратитесь в суд. Здесь же, в рамках внесудебного элемента Вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

Если все вышеуказанное не дает эффекта, единственный вариант понудить к прекращению использования изображений, либо защитить свои права иным способом (например, посредством взыскания убытков) — обращение в суд.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Здесь же должен заметить, что отдельный вопрос — перспектива разбирательства, то есть, грубо говоря, Ваши шансы на успех в суде. Они зависят в первую очередь от условий фотосессии, разрешали ли Вы производившим ее лицам распространять свое изображение. Возможно, Вы подписывали договор с таким разрешением. В общем, здесь все зависит от фактических обстоятельств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

Если фотосессия происходила для личных целей, а не за плату, то использование без разрешения вашего изображения определенно неправомерно.

Вы можете подать иск с целью запретить использование вашего изображения.

рекламном баннере магазина

У вас остались данные фотографа?

Вы можете связаться с ним и попытаться выяснить, при каких обстоятельствах к посторонним лицам попали ваши фото.

Также вы можете обратиться с данным вопросам по данным рекламы.

Если они не изымут материал с вашим изображением, то обращение в суд единственный вариант.