Я могу использовать фотографии одежды известных брендов в обучающем курсе по кройке и шитью?

Здравствуйте. Я могу использовать фотографии одежды известных брендов в обучающем курсе по кройке и шитью?

То есть говорить в рекламе курса, что мы сошьем эту модель Гуччи. И на ее основе записать уроки по пошиву. ( самой юбки у меня нет, технология пошива мной придумана)

, Галина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Галина!

здравствуйте, могу предположить, что фотографии этих предметов одежды вы делать сами не будете (сами фотографировать), а скачивать из интернета, без договора с автором или правообладателем этих фото это уже самостоятельное нарушение исключительных прав. Возможно привлечение вас к юридической ответственности, с выплатой денежной компенсации от 10 т.р. до 5 млн. за каждое фото.

Сами предметы одежды могут быть защищены патентами на промышленный образец, хотя это маловероятно, т.к. сложно и трудоемко оформляется. Соответственно это тоже может быть нарушением.

Если вы просто запишите курс о том как сшить предмет, без использования фото и упоминаний товарных знаков это будет правомерно.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.