Добрый день, обучаюсь на магистратуре на очной форме обучения, на бюджете не получая стипендию (от нее

Добрый день, обучаюсь на магистратуре на очной форме обучения , на бюджете не получая стипендию (от нее отказывалась из-за того что работаю ) , мое руководство начало говорить что я не имею право работать больше 0,5 ставки , так ли это ?

, Алина, Луганск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, это не так.

Трудовое законодательство Российской Федерации (а именно ТК РФ и иные акты) не содержат запрета лицам, обучающимся на очной форме в магистратуре совмещать работу с учебой.

Совершеннолетнее лицо очного отделения магистратуры может быть на работу на полную ставку в силу ст.91 ТК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения ст. 92 ТК РФ не устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени для студентов-магистрантов, даже очной формы обучения.

Поэтому, Вы сами решаете работать ли Вам целую ставку, 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ) или половину.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

… мое руководство начало говорить что я не имею право работать больше 0,5 ставки, так ли это ?

Работодатель обязан исполнять условия заключенного с Вами трудового договора, и если им установлено полное рабочее время. обязан Вас обеспечивать работой и оплатой согласно данному условию трудового договора, каких-либо ограничений обязательных закон в отношении обучающихся работников, указывающих на установление им работодателем в одностороннем порядке неполного рабочего времени т.е. 0,5, закон не содержит, работодатель Вас вводит в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дискриминация в трудовых правах прямо запрещается законом, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Неполное рабочее время может быть установлено только с согласия работника. в соответствии со статьей ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Из статьи прямо следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Рабочее время, и оплата труда,  это условия трудового договора, и изменить его работодатель может только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Учеба работника к таким причинам отнесена быть не может. так как это его право по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.