Если они узнают о заболевании и сын совершит суицид а мать умрет она понесет уголовное наказание?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Вопрос такого характера. Моя знакомая хотела суициднуться путем не лечения заболевания. У нее остеомелит всего организма а именно уже гниют все кости. Она умышленно не лечила чтоб умереть. Есть мать и несовершеннолетний сын. Если они узнают о заболевании и сын совершит суицид а мать умрет она понесет уголовное наказание?

, Анастасия, г. Владивосток
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Кроме того важна причинно-следственная связь между деянием и последствиями и конечно же статья уголовного кодекса по которой можно было бы привлечь виновное лицо к ответственности.

Из вашего вопроса не усматривается уголовно-наказуемого деяния.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Анастасия, в соответствии с положениями ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, иные сведения, полученные при его медицинском лечении и обследовании, составляет врачебную тайну и может предоставляться только с согласия пациента, за исключением случаев, когда пациент не может выразить свою волю или в случаях неблагоприятного прогноза при отсутствии запрета со стороны пациента.

Каждый гражданин РФ имеет полное право не разглашать сведения о своем здоровье, учреждения здравоохранения и мед центры оказывающие платные мед услуги тоже не вправе распространять информацию о пациенте без его согласия.

Если они узнают о заболевании и сын совершит суицид а мать умрет она понесет уголовное наказание?

Оснований для уголовной ответственности тут не усматривается, так как отсутствует  причинно-следственная связь между неразглашением своего самочуствия и причинением вреда.