Приход правого инспектора трудовой инспекции на предприятие

Каковы права и обязанности применяемые работодателем в случае проверки предприятия трудовой инспекцией? Какие взыскания предполагаются к применению по отношению к работодателю правовым инспектором трудовой инспекции , в ходе проверки предприятия ,и каких по перечню правонарушений ?

, Вадим, г. Таганрог
Алена Мальщукова
Юрист

Если трудовой инспектор (по правовым вопросам) обнаружит нарушение любой статьи Трудового  кодекса РФ (незаключение трудового договора, неоплата отпуска, несоблюдение процедуры применения дисциплинарного взыскания и т.д.) он может:

- сам привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция только штраф от 1 до 5 тысяч рублей на должностное лицо, и от 30 до 50 тысяч рублей на юридическое);

-  составить протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и направить его в суд для рассмотрение в том случае, если те же нарушения трудового законодательства имеют место повторно (возможная санкция - дисквалификация уже привлекавшегося в течение года по этой статье должностного лица);

- направить материалы проверки в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, если имеются признаки уголовного преступления (например, невыплата заработной платы более двух месяцев, ст. 145 УК РФ).