Кому писать, чтобы деньги за жкх все-таки дошли?

На родственнице-пенсионерке из Московской области кредиты, которые она не в состоянии оплатить. Были суды, приставы снимают с ее счетов средства. Пытается сейчас сделать банкротство, но при этом есть долг по жкх. Чтобы расплатиться с долгом по жкх и делать банкротство через мфц она продала квартиру, сходила в банк, оплатила жкх и получила кватинцию об оплате. Но. Эти деньги заморозили приставы, и они не дошли до адресата. Кватинция об оплате у нее на руках. Что делать? Кому писать, чтобы деньги за жкх все-таки дошли? Есть же документ об оплате.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Надо прежде всего понимать — как именно происходила оплата услуг ЖКХ в данном случае. Если она внесла деньги по квитанции на счёт конкретного получателя — поставщика коммунальных услуг, деньги не должны были зачисляться на её счёт, а сразу направлены получателю — поставщику услуг ЖКХ, пристав не должен был контролировать счёт организации ЖКХ. Полученная ею квитанция об оплате подтверждает исполнения обязательств, на может убедиться в этом, лично обратившись в организацию ЖКХ для проверки факта оплаты по квитанции, если бы банк не смог распоряжаться средствами с её счёта, он не выдал бы ей квитанцию об оплате. Если перевод не был выполнен, надо решать вопросы с банком, где у неё открыт счёт (если она выполняла перевод со своего счёта), но тогда у неё не было бы квитанции, которая подтверждает исполнения поручения о переводе.

Если дело в неправомерных действиях судебного пристава, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 надо обжаловать действия/бездействие судебного пристава в порядке его подчинённости или в суд, проблемы у неё могут быть, если она внесла деньги на заблокированный приставами счёт, тогда эти средства действительно могли быть удержаны приставами для погашения других долгов по кредитам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А кто Вам сказал, что денежные средства не дошли? И что их арестовал пристав?

Во-первых, у Вас есть документ, подтверждающий оплату. И Вас вообще не должно волновать, дошли до Получателя деньги или нет. Это уже вопрос самого Получателя. Если  Ваша квитанция содержит правильные реквизиты, никаких ошибок в реквизитах Получателя нет, то Вы со своей стороны все выполнили, услуги Вами оплачены.

Во-вторых, если предположить, что на денежные средства на счету приставом наложен арест ( ст 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), то Вы бы вообще не смогли произвести платёж.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке...

То есть арест накладывается на деньги, лежащие на счёте Вашем в Банке

Но Вы пишите, что оплачивала она непосредственно через банковского специалиста, то есть не списывала деньги со счета, а оплатила наличными, как я поняла. И получила документ об оплате. На этом этапе пристав просто фактически бы не смог арестовать денежные средства, которые направлены организации.

Поэтому, вопрос тот же. Почему Вы решили, что деньги арестовал пристав, поэтому они не дошли? и вообще, кто сказал, что они не дошли?

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу я поддержу ответ коллег, что если квитанция об оплате в счет ЖКХ на руках, то должно подтверждать исполнение обязательств перед этими службами.

Тут лучше обратиться к поставщику услуг ЖКХ и сверить платежи, взять справку о погашении (с указание номера исполнительного документа) и направить приставу, чтобы он окончил ИП по ЖКХ.

Но, забегая наперед и думая о дальнейшей судьбе должника напрашивается вопрос: как она продала квартиру, если ведутся исполнительные производства у пристава и на квартиру наложен арест (должен быть 100%)?

И если она планирует банкротство, то сделки за последние 3 года могут быть оспорены арбитражным управляющим, если заявление будет принято (т.к. эта сделка попадает под подозрительную) -ст. 61.2 ФЗ №127  «О несостоятельности (банкротстве)»

Т.к. у нее несколько производств, то они должны быть объединены в сводное ИП по должнику и распределение денежных средств производиться в порядке очередности. -ст. 111 ФЗ №227 «Об исполнительном производстве», ст.855 ГК РФ дополняет, что

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.