Вопрос №5: Как сформулировать требование о признании действий приставов незаконными?

Здравствуйте, друзья.

У меня завтра суд, немного волнуюсь. Я не юрист (образование IT), сам подавал исковое и сам буду защищать права в суде.

Я должник по исполнительному производству (алименты). В данный момент текущие платежи плачу, но долг погасить не в состоянии.

в 2018 году у меня изъяли автомобиль ФССП, до сих пор он находится на спец. стоянке арестованного имущества.

По алиментам - есть постановлени о ВОЗВРАТЕ нереализованного имущества должнику от 2023 года, всвязи с тем что торги признаны несостоявшимися.

В 2022 торги признаны несостоявшимися, отказалась взыскательница, предложили мне при условии что я оплачу

150 000 рублей за расходы на исполнительные действия. Я отказался. Произвели ПЕРЕАРЕСТ, с актом и выездом первичной оценки.

Теперь моё имущество изъято потому что я должен приставам компенсировать исполнительные действия. Машина ранее оценивалась в 650т.р. По новой оценке мне никто не сообщал. (Статус дела я не знаю с мая 2023 года, тогда и подал в суд).

Вопрос №1: Кто несёт расходы за исполнительные действия если имущество должника не реализовано? Закон не нашёл, однако в "Методические рекомендации по организации работы по возмещению расходов по совершению исполнительных действий" (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-10)

сказано:

5.2.3. В случае если денежных средств, вырученных от реализации арестованного имущества должника, недостаточно для оплаты расходов по совершению исполнительных действий, или нереализации имущества должника, а также в тех случаях, когда оплата расходов должна быть произведена ранее момента реализации имущества должника, судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней готовит справку-информацию в аппарат управления территориального органа ФССП России с обоснованием оплаты данных расходов за счет средств федерального бюджета. В течение 10 рабочих дней со дня поступления справки-информации, при подтверждении информации судебного пристава-исполнителя, ответственное подразделение управления территориального органа ФССП России направляет заявку на выделение дополнительного финансирования на оплату расходов по совершению исполнительных действий в центральный аппарат ФССП России.

По тексту выходит: в случае нереализации имущества должника ... оплата данных расходов за счет средств федерального бюджета.

Как обосновать это в суде? Методичка не подойдёт, т.к. это внутренний документ, а не закон РФ.

Вопрос №2: Имеет ли смысл на предварительном слушании ходатайствовать о том чтоб приостановить исполнительский сбор за платную стоянку на основании пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве?

Вопрос №3: Имеет ли смысл на предварительном слушании ходатайствовать о том чтоб приостановить исполнительский сбор за платную стоянку на основании исполнения очередности удовлетворения требований взыскателей (Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей).

Вопрос №4: Правильно я понимаю, что нужно отменить или отсрочить взыскание исп.расходов (стоянка), чтоб мне имущество получить обратно?

Вопрос №5: Как сформулировать требование о признании действий приставов незаконными? Я хочу получить моральную компенсацию, и подать её следующим иском, если в этом признаю незаконность действий. Хотелось бы растянуть срок нарушения прав на все 6 лет, чтоб отсудить побольше.

(К психиатру обращался несколько раз, есть диагноз депрессия). Был изъят автомобиль единственный источник дохода с лицензией такси. Всё это время я не работал по вине приставов, так бы давно погасил долги.

Спасибо, буду благодарен за любой совет или комментарий!!!

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег. В соответствию с действующим законодательством, к расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника (п. 1 ч. 2 ст. 116 Закона об исполнительном производстве, далее- Закон).
Как следует из ст. 117 Закона, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Ходатайства имеет смысл заявить.  В Вашем случае, Я бы рекомендовал их сформулировать письменно и сдать «под штампик» в суд. Касательно вопроса 5, то в настоящий момент разумно сосредоточиться на текущем деле.

С Уважением, Дмитрий.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! На устное ходатайство уже дал определение Отказать. Повторно имеет смысл подавать или нельзя одно и то же?

Я бы подавал письменно ходатайства, после рассмотрения дела знакомился с протоколом заседания, чтобы иметь понимание о судьбе ходатайства, иногда судьи отказывают в  удовлетворении,  а в протокол данную информацию не вносят