Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я замужем, и мне бабушка завещала имущество, это будет считаться как совместно нажитое имущество?

, Елена, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если имущество было завещано исключительно вам, то оно не будет считаться совместно нажитым имуществом. Завещанное имущество является вашей личной собственностью, которая не входит в совместную собственность супругов, если только не было передано в брачный договор.

Однако, если имущество было приобретено в течение брака и использовано для общественных нужд, например, для содержания семьи или приобретения общих активов, то возможно, что оно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Могу Вас более детально проконсультировать по Вашему вопросу!

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Все, что получено одним из супругов в дар считается его личной собственностью и не входит в состав общего имущества...

Исключение по семейному законодательству есть:

личное имущество супруга может быть признано судом (!) общим имуществом супругов если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

P.S.: если вам понравился ответ, буду признательна вам за положительный отзыв в отзывах