Здравствуйте, подскажите пожалуйста я проживаю на территории Луганской Народной республики мой отец погиб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я проживаю на территории Луганской Народной республики мой отец погиб во время СВО 7 марта 2022 года,я единственный родственник,учусь заочно работаю в военкомате ,везде отказывают в единовременном пособии и страховых выплатах, скажите,если я приеду оформлять на прямую В Москву,мне удастся что нибудь оформить? Так как здесь отказ

  • Screenshot_2023-09-04-17-58-53-826_com.zhiliaoapp.musically
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А по какой именно причине Вам отказывают?

Вам сколько полных лет?

Вы говорите, что

я единственный родственник, учусь заочно

 Таким образом,если Вам уже есть 18 лет — то выплата Вам не полагается.

В указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

оговорено, что единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего предоставляется членам семьи погибшего, названных  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно данному закону к ним относятся

 дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, если Вы старше 18 лет, то с учетом Вашего заочного обучения — названная выплата Вам не полагается.