С меня требуют, чтобы я предоставил, декларацию с синей печатью заявителя

Добрый день! Я поставщик продуктов питания. В школы и дет.сады. С меня требуют, чтобы я предоставил, декларацию с синей печатью заявителя. Правомерно это ?

, Андрей, г. Воронеж
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, в том      числе   декларацию  соответствия, предусмотренные законом  или договором. (ст.456 ГК РФ).

Правомерно это ?

Вполне может быть правомерными, если договором поставки предусмотрена передачи  вместе с товаром   оригинала декларации соответствия.

В любом другом случае  достаточно того, что заявитель указанный в декларации заверить копию декларации свой печатью.