Я хочу поменять имя и фамилию в паспорте, возможно ли это по закону, платная ли это услуга?

Здравствуйте! Я хочу поменять имя и фамилию в паспорте, возможно ли это по закону, платная ли это услуга?

, Мария, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени или фамилии оформляется в загсе по месту жительства или регистрации рождения
Документы для перемены ФИО:
Заявление
Паспорт
Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке или разводе
Свидетельства о рождении детей
Свидетельство о смерти супруга — при наличии
Госпошлина за перемену имени — 1 600 ₽. Дополнительно — за изменения в каждый документ
Срок рассмотрения заявления — до месяца со дня подачи
Загс выдаёт свидетельство о перемене имени. Все свидетельства из загса оформляются с новыми данными
После этого нужно заменить остальные документы