Пепеписку и фото этапов работ вели средствами вот сап

Добрый день.

У меня вопрос.

Я оплатил мастеру за работу деньги по безналу со своей карты на его карту. Оплатил оговоренную сумму полностью, договор между нами на этот вид работ (стяжка пола в квартире) заключен не был. Мастер выполнил работы не качественно. Возможно ли взыскать с него денежные средства за некачественную работу и испорченный материал? Пепеписку и фото этапов работ вели средствами вот сап.

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Поскольку у вас не было письменного договора подряда с установленными сроками выполнения работ указанием суммы и других условий, то на мой взгляд к сожалению доказать в суде то обстоятельство, что проведены не качественные работы у вас не получится.

Статья 723 ГК РФ, предполагает варианты ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы, но поскольку у вас нет письменного  заключённого договора, то положения данной статьи не применимы к сожалению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/

Возможно у коллег имеется иное мнение, но закон к сожалению не на вашей стороне в такой ситуации.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если применить статью 1102 гк рф о неосновательном обогащении?
А если применить статью 1102 гк рф о неосновательном обогащении?

 Это маловероятно, поскольку Вы знали за что осуществляли перевод средств.

Тут суд может учесть разъяснения приведенные вопределении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6 и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.

В частности, будет указано, что перечисление денежных средств, в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Если мастер систематически осуществляет такую деятельность без регистрации или с регистрацией в качестве ИП или самозанятого, то можно.

Пепеписку и фото этапов работ вели средствами вот сап.

 Лучше бы конечно договор, но уже что то.

Мастер на связи?

Что говорит?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть, в претензионном порядке потребуйте устранить недостатки… Если не устранить, требуйте возврата денег.

Будет игнорировать — обращайтесь в суд.

Можно в претензии дополнительно указать, что потребуете компенсацию расходов на услуги представителя.

В дальнейшем — обращение в суд.

 Возможно ли взыскать с него денежные средства за некачественную работу и испорченный материал?

соберите чеки за покупку материалов.

Если вы их не брали, можно обратиться к продавцу.

Они могут их вам распечатать

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если применить статью 1102 гк рф о неосновательном обогащении
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

договор между нами на этот вид работ (стяжка пола в квартире) заключен не был.

Согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

В Вашем случае, если исходя из переписки можно установить все существенные условия для договора подряда, то можно говорить о том, что Вами был заключен договор.

Возможно ли взыскать с него денежные средства за некачественную работу и испорченный материал?

Да, конечно можно.

Вам на это дает право ст.723 ГК РФ, где Вы по своему усмотрению можете просить:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Направьте претензию в адрес Исполнителя со своими требованиями.

Кроме того, претензионный порядок здесь не обязателен.

Вы сразу можете идти в суд с иском.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Оплатил оговоренную сумму полностью, договор между нами на этот вид работ (стяжка пола в квартире) заключен не был.

 Можете уточнить, а каким образом Вы оговорили какие работы будут проводиться и в какой срок?

В переписке с мастером эти моменты оговорены?

Тут изначально нужно понимать каким образом Вы оговорили характер и объем работ?

Даже если суд признает договор заключенным путем перечисления денежных средств, то оценку качества выполненных работ будет даваться исходя из достигнутых договоренностей, поскольку по смыслу ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работыдолжно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода

И соответственно в чем именно у Вас выражаются претензии к качеству выполненной работы?

В том случае, если нарушено требование к толщине стяжке, ее составу уровню и т.п. условия — то доказать отступление от требований к качеству возможно путем проведения строительной экспертизы, которая выявит недостатки проделанной работы на предмет не соответствия ее результатов требованиям ГОСТ и СНИП.

При доказывании факта нарушения требований к качеству — возникает второй момент, а именно насколько возможно устранить данные недостатки?

Сколько времени и средств потребуется на их устранение?

Если мастер зарегистрирован в качестве ИП и предъявлять ему требования по закону РФ «О защите прав потребителей», то в силу ст. 29 закона потребовать возврат денег за некачественно выполненную работу Вы можете в одном из двух случаев.

1. Если после Ваших требований в установленные сроки недостатки работы устранены не были.

2. Если имеет место существенный недостаток в работе (неустранимый или требующий значительных затрат на его устранение).

В том случае, если мастер не является ни самозанятым лицом, ни ИП и нет доказательств того, что он систематически занимается данным видом деятельности, извлекая тем самым доход, то применению подлежит ст. 723 ГК РФ

 В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В обоих случаях, закон изначально не предполагает наличие у Вас как у заказчика права на возврат оплаченной работы.

В связи с чем в первую очередь Вам следует подавать претензию на имя мастера (причем следует отправить ее и почтой) о том, что требуете устранить недостатки.

Лишь в случае неисполнения данного требования или нарушение срока его исполнения — можно пробовать взыскать оплаченную сумму.

Однако, как уже сказал тут главное не столько доказать нарушение требований к качеству выполненных работ, сколько доказать факт заключения договора.

Для этого необходимо, чтобы в переписке у Вас были оговорены следующие условия:

— какие работы он должен произвести

— в какой срок они должны быть выполнены.

Последующая оплата как раз и подтвердит факт заключения договора.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как установлено ч.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество, в том числе денежные средства за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Поговорите с Вашим подрядчиком, скажите, раз договора не было, то денежные средства он получил не законно, безосновательно, поэтому Вы намереваетесь обращаться в суд. В суде он естественно признает, что выполнял работы. Тогда можно уже будет говорить о их некачественности.