Хабаровск служить, а отправили в Новосибирск, а от туда его отправили в Украину, в данный момент он находится в плену

Здравствуйте! Мой брат подписал контракт в военкомате, ему обещали отправить его в г. Хабаровск служить, а отправили в Новосибирск, а от туда его отправили в Украину, в данный момент он находится в плену. Когда его обменяют, он может расторгнуть контракт или нет, будут ли последствия у него или нет?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы ему расторгнуть контракт — надо искать основания. Нахождение в плену основанием к сожалению не считается.

Сейчас действуют указы Президента РФ №647 от 2022 и №580дсп от 2023, в которых и имеются основания для увольнения с военной службы.

Если уедет со службы, не будучи исключен из списков личного состава в\ч, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 или 338 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.