И сможет ли администрация помочь нам в возмещении ущерба?

Здравствуйте, сегодня 02.09.2023 на территорию жилого дома, по адресу Боровая 11, примерно в 15:30 во время грозы упали тополя, которые росли за пределами нашего участка, т.е на городской территории за родником «Ключик». Упавшие деревья разломали забор, сломали трубу, по которой бежала родниковая вода. Разрушили собачий вольер, сломали пилу, а так же повредили плодовое дерево и некоторые участки крыши на бане. Тк сегодня суббота, выходной день, вся эта разруха будет лежать минимум до 04.09.2023. Подскажите что можно сделать и как решить данную проблему? И сможет ли администрация помочь нам в возмещении ущерба?

, Маргарита, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Надо вызвать полицию, чтобы участковый зафиксировал в протоколе осмотра места происшествия факт причинения имущественного вреда.

Далее делайте оценку причиненного ущерба (в независимой оценочной компании) и направляйте в местную администрацию письменную претензию о возмещении вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».