Так как, на протяжении 6 лет мне не дали, могу ли я сменить регион получения жилья с Воронежского на Московский?

Здравствуйте! Меня зовут Лидия, мне 20 лет. Я являюсь сиротой и мне положена квартира от государства в Воронежской области. Пол года назад я вышла замуж и сменила место регистрации на Москву. Так как, на протяжении 6 лет мне не дали, могу ли я сменить регион получения жилья с Воронежского на Московский?

, Лидия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лидия, здравствуйте! Верховный суд РФ в своих постановлениях (как вариант Определение № 4-КГ20-25-К1), неоднократно подчеркивал, что исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах России.«Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания)», – посчитал Верховный Суд.А это означает, что если сирота сменил место жительства на другой регион, его включают в список в другом регионе.Вам надо при смене регистрации (только обязательно постоянной) направить заявление в опеку Воронежской области о переводе вашего личного дела в Москву и включении в список по новому месту регистрации.Это означает, что вас обеспечат жильем в ином регионе.Не понятно только одно: почему вы до сих пор не получили жилье? Жилье вам положено еще в 18 лет и во внеочередном порядке.Вам надо обратиться в суд с иском об обязании предоставления вам жилого помещения во внеочередном порядке.Вам иск удовлетворят.Могу оказать помощь в составлении документов в суд.Практика по аналогичным делам очень большая.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Если Вы состите на учете граждан (сирот) нуждающихся в жилом помещении в Воронежской области, то Вы имеете право исключиться из указанного списка и включиться в список граждан (сирот) нуждающихся в жилом помещении в городе Москва в установленном порядке.

При этом, обращаю Ваше внимание, что срок ожидания жилья (сертификата на его приобретение) может быть больше чем в Воронежской области.

ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Порядок перехода из очереди в одном субъекте в очередь в другом субъекте РФ предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397.

Если Вам откажут во включении в список лиц из числа детей-сирот нуждающихся в жилье в городе Москва, отказ можете оспорить в судебном порядке.

Если потребуется помощь в оспаривании отказа или дополнительная консультация можете написать мне в чат.

Была такая практика.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лидия!

Смена регистрации не является основанием  для лишения   права на предоставление жилого помещения    лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку  исполнение обязательств  государством  не ставится в зависимость  от реализации гражданином его права на выбор места жительства на территории РФ.

В обзорах   судебной практики ВС РФ не однократно отмечалось,   что

единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названоместо жительства этих лиц.

Более  подробно в обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями",  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020, по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371984/

могу ли я сменить регион получения жилья с Воронежского на Московский?

Можете, но смена региона    должна быть  подвержена,   регистрацией   по месту жительства в г. Москва.

К ответу прикрепляю  апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 декабря 2022 г. по делу N 33-48900/2022.

В определении суд отменил  решение районного суда и постановил по делу новое решение.

Признать незаконным и отменить распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г. Москва и обязал его включить истца в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда адрес по договорам найма специализированных жилых помещений.