Здравствуйте, супруг ушел по контракту на сво на полгода, контракт заканчивается в ноябре, сказали автоматически будет продлен на год, реально добиться его возвращения домой?

Здравствуйте,супруг ушел по контракту на сво на полгода,контракт заканчивается в ноябре,сказали автоматически будет продлен на год,реально добиться его возвращения домой?

, Виктория, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации.

Виктория
Клиент, г. Курск
Контрактники подлежат ротации? Мобилизованые сменятся а контрактники останутся до конца?