Добрый день, ситуация такая, хочу приобрести гараж, право собственности на сам гараж есть а на землю нет

Добрый день,ситуация такая,хочу приобрести гараж,право собственности на сам гараж есть а на землю нет,земля получается обще домовая,гараж капитальный,могут быть потом какие нибудь проблемы с гаражом?

, Виктор, Луганск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Чтобы стать полноценным собственником и владельцем гаража, оформить право собственности на гараж недостаточно — нужно дополнительно оформить в собственность и приватизировать землю, на которой этот гараж стоит.

Многие гаражи строились еще в то время, когда можно было это сделать без выкупа земли под ними, и земля до сих пор является собственностью государства или муниципалитета. Поэтому существует высокая вероятность того, что по истечении срока аренды земли владельцев гаражей могут просто попросить освободить занимаемый ими земельный участок.

Владельцу гаража в этом случае, конечно, положена некоторая материальная компенсация, но не за землю, а только за само строение.

Так что да, могут быть определенные трудности. Вопрос с землей надо решать.