Просрочил регистрацию Могут ли его депортировать из России и на сколько?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста я русская муж азербайджанец, заключили брак на РФ в загсе.

Просрочил регистрацию

Могут ли его депортировать из России и на сколько?

, Вера, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязательно с выдворением. Скорее всего, если просрочка незначительная, других правонарушений нет, будет только штраф

Это административное нарушение ст.18.8 КоАП

— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

sudact.ru/law/koap/razdel-ii/glava-18/statia-18.8/

Ему следует сейчас сделать самостоятельный выезд из РФ. При выезде ему выпишут штраф, еоторый нужно будет оплатить.

Выехать нужно обязательно. Без выезда ему не сделать регистрацию

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Уже после того, как он вьедет в РФ, у него есть право находиться в РФ год, так как супруга гражданка РФ.

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Причём казанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург
А через сколько может получиться российский паспорт рф?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Внесу крайне существенное дополнение

Просрочил регистрацию

Могут ли его депортировать из России и на сколько?

здесь главный вопрос в том, насколько у него просрочен срок пребывания в России

Дело в том, что в соответствии с п.8 ст.26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если срок пребывания («регистрация» то есть)  просрочен более чем на 30 суток, то может быть наложен запрет на въезд в РФ на 3 года

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

Это уже на усмотрение МВД, запрет может быть наложен, но может быть и нет

далее продолжу

если же просрочка составила более 90 суток, то в соответствии с п.12 ст.27 указанного выше Федерального закона, решение о запрете на въезд в РФ выносится обязательно на срок 3 года

Соответственно- смотрите срок просрочки- обязательно ли будет запрет на въезд или нет

Но выезжать нужно обязательно в любом случае… и как можно быстрее, особенно, если не прошло 30 суток со дня просрочки-тогда и запрета на въезд в РФ не будет.

Что делать чтобы избежать административного штрафа по ст.18.8 КоАП РФ,

так как если будет административное выдворение, то запрет на въезд выносится в обязательном порядке сроком на 5 лет

Срочно выезжать любым удобным способом, главное -добраться до границы и не быть пойманными сотрудниками МВД

Погранслужба  ФСБ России данными вопросами не занимается, поэтому если он сможет добраться до погранперехода, например из РФ в Казахстан (это недалеко от Омска), то и сможет выехать

Лучше это делать после 19-00 местного времени… там периодически дежурят  сотрудники МВД, которые вылавливают нарушителей

Либо же- самолетом, но опять главное- в аэропорту на попадаться сотрудникам МВД