Можем ли мы переехать в другое жилье, если не будет согласия ее матери?

Добрый день. Мне 17 лет и я проживаю с девушкой 16-ти лет в квартире ее матери. Проживаю уже более 9 месяцев с полного согласия хозяйки квартиры. Родители мои также согланы. Происходят периодические конфликты моей девушки с ее мамой. Договоренности по дому выполняем, которые были заявлены. Начинаются конфликты со стороны матери, чтобы задеть дочь. Моя девушка очень сильно переживает по такому поводу. Я ни один раз спокойно обсуждал с матерью девушки, как решить данную проблему. Каждый раз хозяйка отводит глаза с этих проблем, говоря пр бытовые проблемы. Вопрос решить не удается. Данные проблемы очень сильно мешают учебному процессу, так как я с девушкой студенты. Можем ли мы переехать в другое жилье, если не будет согласия ее матери? Жилье снять проблемы не имеется.

, Артём, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.