Здравствуйте у меня есть невестка она радила было и отдала мне она не хотела его расти я вырастила его до 8 лет

Здравствуйте у меня есть невестка она радила было и отдала мне она не хотела его расти я вырастила его до 8 лет отдала в школу всё предостовляла ему я отец с матерью в жизни ребёнка не играли не какую роль им было всё равно но сейчас когда ребёнок вырос хотят отобрать у меня через суд поесню у нестке небыло документов и она ходила по больницам с документом моей дочири то есть ребёнок числится на моей дочири она вместе со мной его вырост ла они могут ли забрать его от нас? Он имеет ли права голоса? Ребёнок вообще их не признаёт.

Уточнение от клиента
Ребёнок имеет права голоса в суде?
, Ангелина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Обращайтесь в органы опеки и попробуйте оформить опеку над ребёнком.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.