Подскажите пожалуйста, хочу удочерить ребёнка, его биологическая мать лишена материнских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,хочу удочерить ребёнка,его биологическая мать лишена материнских прав. У ребёнка есть отец мы состоим в браке. Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Предварительно, до обращения в суд, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Далее в порядке особого производства в суд подается заявление об усыновлении с приложением необходимых документов (п. 1 ст. 125 СК РФ; ч. 1 ст. 269, ст. 271 ГПК РФ).

Таким образом, обратитесь в Отдел опеки и попечительства Вашего города, Вам предоставят список документов, который потребуется им для дачи заключения. Далее с этим заключением обращайтесь в суд. Удачи!