Надо ли брать согласие клиента на смс-рассылку?

О персональных данных.

Оказываем услуги клиентами. Все начинается с заявки на услугу. В процессе оформления заявки берем со всех клиентов согласия на обработку персональных данных (цель - оказание услуги или возможность рассмотрения заявки на оказание услуги) в том числе и номера телефона. Теперь встала задача оформить смс-информирование об одобрении / отказе заявки на услугу.

1. Надо ли оформлять еще одно согласие на обработку номера телефона с целью информирования о решении об оказания услуги?

2. Надо ли брать согласие клиента на смс-рассылку?

, Клиент, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Телефонный номер относится к персональным данным. Соответственно, если вы

берем со всех клиентов согласия на обработку персональных данных в том числе и номера телефона

единожды, то повторно на следующих этапах его брать не нужно.

Надо ли брать согласие клиента на смс-рассылку?

В вашем конкретном случае действия под статью 14.13 КОАП РФ не подпадают, поскольку вы ничего не рекламируете, а информируете о результатах рассмотрения заявки.

Однако в данном аспекте есть смысл рассмотреть факт доставки юридически значимого сообщения.

В целом — можете получить согласие на смс-информирование, лишним не будет.

В таком случае при получении смс-уведомления оснований для оспаривания надлежащего извещения о предварительном одобрении не будет иметься.

Так, положениями пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ установлено, что

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вот от этих споров вы обезопасите себя, отобрав согласие от клиента.

В противном случае, клиент может пояснить, что данный номер телефона ему не принадлежит (часто оформляется на друзей, родственников и тд). И придется каким-то другим образом доказывать получение именно клиентом вашего сообщения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Но в изначально взятом согласии не была указана цель смс-оповещения клиента. Мы можем использовать номер телефона лоя такой цели ез согласия?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»,

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Таким образом, если Вы уже брали согласие на обработку перс. данных, касательно телефона, то именно на обработку телефона повторное согласие не требуется.

Если же в согласии на обработку перс. данных не указано согласие клиента с конкретной целью обработки таких перс. данных — СМС рассылку с целью информирования о решении об оказания услуги, то такое согласие необходимо получить, иначе Вы будете использовать персональные данные, несовместимые с целями сбора персональных данных, на которые клиент не давал согласия.