Добрый день, муж находится в зоне СВО, за 10 месяцев по не известной причине выпали все зубы

Добрый день, муж находится в зоне СВО, за 10 месяцев по не известной причине выпали все зубы. Должны ли его камисовать? По возрасту не увольняют ссылаясь на 369 закон. Ч. 1.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Если он достиг предельного возраста службы и контракт подписан до 24.06.2023, то ссылка на ФЗ №269 от 24.06.2023  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не корректна. В статье 4 данного закона прямо указано, что его положения касаются контрактников, которые заключили контракт с указанной даты.

Насчет зубов — нужно проходить ВВК, чтобы установить причину и категорию годности. Если поставят категорию Д — комиссуют, согласно требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день ещё раз, я неправильно написала ссылаются на 326 закон, часть первая. Кантракт не подписывал. 50 лет исполнилось в июне 2023 года. Муж мобилизованный. На рапорте написали что закон вступил в силу 24.07.2023.года и уволить его не могут так как он был призван из запаса, а возраст для тех кто в запасе продлён.

Они вас обманывают. Статья 4 данного закона устанавливает вот какой критерий

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Мужу уже 50 лет. Если только он не офицер, то предельный возраст он выслужил. И может быть уволен.

Пишите жалобу в военную прокуратуру либо иск в гарнизонный суд.

Можете заказать у меня написание, если рапорт с визой у вас имеется в наличии.

Либо он подал вот такое заявление

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции настоящего Федерального закона).