Защиты и спустя 15 дней покупатель говорит что хочет расторгнуть договор в связи с переездом в другую область

Здравствуйте. Продаю квартиру под жилищный капитал. Составили договор купли-продажи квартиры, ждем одобрения от соц. защиты и спустя 15 дней покупатель говорит что хочет расторгнуть договор в связи с переездом в другую область. В гос реестр уже занесены новые люди. Возможно ли это? При этом деньги я ещё не получала.

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В гос реестр уже занесены новые люди

В силу пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Если Вы согласны, то можете договор расторгнуть

Если регистрация договора еще не осуществлена, Вы должны обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации.

Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ№ 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК.

В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» суд указал, если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

По мнение Росреестра, действующим законодательством не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если обязательства по нему сторонами исполнены надлежащим образом (согласно пункту 1 статьи 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство). Но Вы пишете, что оплату еще не получили