Но судебный пристав не хочет отменять ИП ссылаясь на то, что в справке должно быть указано номер Исполнительного листа, а банк со своей стороны говорит, что не может выдать такую справку

Добрый день! У меня был долг на сумму 350.000 рублей банку, от пристовов касательно этого долга было возбуждено ИП на основании Исполнительного листа.

Банком мне было предложено закрыть данный долг со скидкой за 100.000 рублей. Я бунку заплатил через кассу в обход приставов эту сумму, а банк со своей стороны простил остальную часть закрыл кредитный договор и выдал справку о полном погашении (где указано мое ФИО, паспорт и номер кредитного договора). Но судебный пристав не хочет отменять ИП ссылаясь на то, что в справке должно быть указано номер Исполнительного листа, а банк со своей стороны говорит, что не может выдать такую справку. Получается сейчас я банку не должен, а судебные приставы продолжают взыскание.

, Рубен, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы банку не должны, то банк может отозвать исполнительный лист.

Рубен
Клиент, г. Москва
По словам банка они уведомление отправили приставам, а пристов говорит ято не получил ничего от банка

Если какой-то договор с банком заключали о том что Вам прощают 250к., то стоит съездить в банк, взять там нужные документы и лично отвести приставу.

Если не заключали, то возможно банк просто развел вас на 100к и исполнительный лист никто отзывать не будет.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В силу пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе.
Окончание исполнительного производства производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения (пункт 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

Расписка банка свидетельствует о получении от должника денежных средств.

Если в отношении Вас возбуждено несколько исполнительных производств, где взыскателем выступает этот же Банк, тогда пристава можно понять — какое ему производство оканчивать. Если производство одно, его действия незаконны. Их нужно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Хотя не понимаю, почему банк не может выдать справку о погашении задолженности с указанием номер исполнительного производства