Можно ли с принудительных работ уйти на ограничение свободы?

, Кирилл, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В данном конкретном случае в целом в связи с тем, что законодательством не предусмотрено право осужденного на обращение с ходатайством о замене неотбытой части принудительных работ, на которые ему было заменено лишение свободы, иным более мягким видом наказания, право на подачу ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания у осужденного отсутствует.

Удачи

право на подачу ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания у осужденного отсутствуе

 Это почему вдруг? О том, что автору вопроса уже заменено наказание в виде лишения свободы принудработами, он как будто не говорил.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему ...принудительные работы… возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли с принудительных работ уйти на ограничение свободы?

 Кирилл,

если принудительные работы назначены приговором суда — то да, возможно.

Если принудработы назначены в порядке ст.80 УК РФ в качестве замены наказания в виде лишения свободы более мягким, то нет, нельзя. Можно только освободиться условно-досрочно.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему ...принудительные работы ...  суд… может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.