Либо если я купил снова валюту на эти деньги, то дохода в рублях уже нет?

Добрый день!

Предположим ситуация: на бирже купил валюту скажем по 60 руб за условную ед., продал по 95 руб/усл.ед. Таким образом образовался доход в рублях на курсовой разнице. Узнал от банковской поддержки, что в таком случае в установленный законом срок, нужно подавать декларацию по доходу от продажи валюты.

Вопрос, так ли это?

И если я например, на эти деньги куплю другую валюту, все равно будет считаться, что я получил доход (потому что был факт продажи валюты)? Либо если я купил снова валюту на эти деньги, то дохода в рублях уже нет? =)

Что считается доходом (если он есть на курсовой разнице), факт продажи валюты на бирже или факт вывода денег с брокерского счета на банковский?

P.S. за хороший ответ и ответы на уточняющие вопросы отблагодарю)

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно подавать декларацию по доходу от продажи валюты. Вопрос, так ли это?

 Добрый день! Да, все верно. Валюта является разновидностью имущества и соот. доход от продажи имущества подлежит декларированию. К налогообложению данного вида дохода применяются положения главы 23 НК РФ, в том числен ст. 220 НК РФ позволяющая для уменьшения налоговой базы учесть расходы на приобретение проданного имущества, в Вашем случае 60 руб.Х на количество валюты.

И если я например, на эти деньги куплю другую валюту, все равно будет считаться, что я получил доход (потому что был факт продажи валюты)? Л

 конечно. Вы получили доход и в момент получения дохода у Вас возникли налоговые обязательства. Куда Вы далее доход потратили дело Ваше, но налоговых обязательств это не отменяет. Возможность учета совокупного дохода от операций и переноса общего убытка от совокупности операций предусмотрена в отношении ценных бумаг и производных финансовых инструментов (опционов, фьючерсов и т.д.) но не в отношении валюты.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

Предположим ситуация: на бирже купил валюту скажем по 60 руб за условную ед., продал по 95 руб/усл.ед. Таким образом образовался доход в рублях на курсовой разнице. Узнал от банковской поддержки, что в таком случае в установленный законом срок, нужно подавать декларацию по доходу от продажи валюты. Вопрос, так ли это?

    Да, в данном случае возникает налогооблагаемый доход. Он определяется в рамках каждой сделки на ЕТС биржи за налоговый период  Об этом есть соответствующее Письмо Минфина  № 03-04-05/24391 от 27.04.2016

Поскольку порядок учета расходов по приобретению иностранной валюты в главе 23 Кодекса не установлен, налогоплательщик вправе самостоятельно определять соответствие между доходом, полученным в налоговом периоде по совокупности всех операций, и произведенными расходами, исходя из информации, полученной от организации, посредством которой осуществляет сделки на ЕТС межбанковских валютных бирж.

https://www.klerk.ru/doc/443753/

Т.е. по каждой сделке в рамках ЕТС за налоговый период  определяются затраты на покупку и доходы от продажи. Разница будет представлять Ваш доход, который необходимо задекларировать и с которого необходимо оплатить НДФЛ — ст 224 НК

И если я например, на эти деньги куплю другую валюту, все равно будет считаться, что я получил доход (потому что был факт продажи валюты)?

Совершенно верно

Либо если я купил снова валюту на эти деньги, то дохода в рублях уже нет? =)

Доход есть. Он возник при продаже валюты первоначально. Что Вы купили на этот доход снова валюту значения

не имеет.

Что считается доходом (если он есть на курсовой разнице), факт продажи валюты на бирже или факт вывода денег с брокерского счета на банковский?

Если доход только в переоценке стоимости валюты без ее продажи — в налогооблагаемой базе он не учитывается. Только доход с продажи. Доход возникает с момента продажи валюты. Когда Вы выведете его на счет в банке значения не имеет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Доход или все сумма продажи? Если доход чуть больше получится (пока не понятно), то я могу заявить вычет 250 тр из суммы дохода? Например доход 260 т.р?

Доход от продажи — это сумма которая получена при продаже, т.е. цена за которую Вы продали. Налогооблагаемый доход — доход за вычетом сумм которые можно вычесть. При отсутствии подтверждающих документов о покупке можно вычесть 250 000 руб. В Вашем случае скорее всего  стоит применять не данный вычет а уменьшать сумму дохода на сумму расходов на покупку. Она у Вас в примере 60 руб. за $( хотя для точного выбор  здесь нужно брать и считать по сделкам за налоговый период)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, так ли это?

 Здравствуйте.

Да, это действительно так. Правда надо учитывать несколько обстоятельств. Например, если Вы владели имуществом, то есть валютой, более 3 лет, то налог платить не надо. Налог взимается с дохода, то есть с разницы между ценой покупки и продажи.

Если Вы владели валютой менее 3 лет, но доход составил менее 250 тысяч рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ), то ни декларация, ни налоги от Вас не требуются.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ

Однако если Вы владели валютой менее 3 лет и получили доход при ее продаже свыше 250 тысяч рублей, то до 30 апреля следующего за продажей года потребуется подать декларацию и заявить о доходе, а до 15 июля — оплатить налог.

Павел
Клиент, г. Москва
Если Вы владели валютой менее 3 лет, но доход составил менее 250 тысяч рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ), то ни декларация, ни налоги от Вас не требуются.Доход или все сумма продажи? Если доход чуть больше получится (пока не понятно), то я могу заявить вычет 250 тр из суммы дохода? Например доход 260 т.р?

Да, конечно, Вы можете заявить вычет в пределах 250 т.р.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Доход по сделке на бирже образуется в результате, так называемой, транзакции (полный цикл сделки).

Например, купили «в долгую» («в лонг») и продали через некоторое время (доход зафиксирован).

Или «встали в короткую позицию» («зашортили») и через некотрое время, «откупили» этот же финасовый инструмент, назад (доход зафиксирован).

Как я понял, Вы торгуете валютой в валютной секции ММВБ (то есть, минимальный лот = 1000 единиц базовой валюты).

Таким образом, после завершения транзакции и фиксации дохода, нужно оплатить налог на доходы физических лиц. Операции купли-продажи валюты на бирже облагаются НДФЛ. Иностранная валюта — это имущество (ст. 141 ГК РФ). И это по подтверждает Минфин (см., например, Письмо от 27.04.2016 № 03-04-05/24391).

Далее.

Налоговый агент по НДФЛ — это организация или ИП, которые при выплате дохода физлицу обязаны удержать сумму налога и перечислить ее в бюджет, а по итогам года отчитаться о полученном физлицом доходе и уплаченном НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Чаще всего в качестве агента на бирже выступает брокер.

Однако при осуществлении обменных операций с валютой, брокер не является налоговым агентом. Об этом гуказывает Минфин РФ, в Письме от 02.10.2014 № 03-04-06-49524:

При выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Соответственно, физлицу нужно отчитаться в налоговом органе и заплатить налог — самостоятельно.