Здравствуйте, такая ситуация, я подала на отца ребенка на алименты в твердой денежной сумме, прожиточного

Здравствуйте, такая ситуация,я подала на отца ребенка на алименты в твердой денежной сумме,прожиточного минимума ребенка -12400тыс.р.,но судья сказала что взыщется лишь половина это суммы,так как родители обязаны содержать ребенка по ровну,это конечно понятно,что я тоже должна содержать как мать,но почему половина той суммы которая должна быть? Когда юрист составляла мне иск на твердую денежную сумму, она мне это не объяснила,сказала что будет 12400,а не половина от этой суммы.Подскажите пожалуйста,почему подаётся на одну твердую денежную сумму,а отец выплачивать будет лишь половину,я нигде такого не слышала?

, Анна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Правильно Вам судья сказала, что родители обязаны содержать своих детей поровну. Сумма прожиточного минимума, в вашем случае 12400 делится пополам, отсюда выходит половина.

Считается, что величины прожиточного минимума в месяц достаточно на содержание ребенка.

Попробуйте в суд предоставить доказательства (чеки), что несете на ребенка затраты больше, чем половина прожиточного минимума. Возможно оплачиваете дополнительные занятия, какие-то дорогостоящие лекарства, аренда квартиры и т.д.

Согласно ч.2 ст.83 Семейного кодекса РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Отец официально не трудоустроен?