Какие долги попадают под невыезд из страны?

Здравствуйте! У меня были долги у судебных приставов , в микрозаймах, я успешно все погасила и хочу улететь за границу, но возможно не все долги по микрозаймам закрыты, а судебные закрыты все , смогу ли я улететь? Какие долги попадают под невыезд из страны?

, Валерия, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Запрет на выезд за границу возможен только на основе соответствующего судебного решения. На основании открытого исполнительного производства. Обращайтесь к приставам они Вам скажут, есть ли у Вас запреты на выезд или нет.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!
Ограничения на выезд должника выносит судебный пристав — исполнитель на основании ст. 67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», если сущность исполнения требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением при задолженности от 10 000 руб., в остальных случая (как и в Вашем) если сумма задолженности по исполнительным производствам от 30 000 руб. и более.

Если Ваши данные не фигурируют на сайте приставов https://fssp.gov.ru/iss/ip и на сайте госуслуг Вашего ЛК, то можно ехать.

Сам факт наличия долга не является ограничением к передвижению.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе  с приставами, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.