Возможно признать их по суду членами семьи?

Доброго дня. Я военнослужащий собираю документы признаться нуждающимся с последующей выплатой субсидии. Хочу взять на иждивение родителей. Родители проживают в другом городе. Возможно признать их по суду членами семьи?

, Иван, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если они переедут к Вам, при этом не будет ухудшения Вами жилищных условий, и Вы их включите в состав семьи военнослужащего, докажете, что они находятся на Вашем иждивении, то сможете получить на них жилищную субсидию.

Но, будет учитываться имеющееся у них жилье.

Как вариант, чтобы они избавились от своего жилья до переезда к Вам.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно признать их по суду членами семьи?

 Да, возможно.

На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В ст. 69 ЖК РФ также отмечается, что к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруга, а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя такого жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

И исходя из этого следует дополнительно следует ориентироваться на разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

И соответствующая возможность подтверждает и судебная практика.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-340/2023

По смыслу указанных норм, в случае проживания с военнослужащим родственников, из числа прямо непоименованных в части 1 ст. 69 ЖК РФ, и нетрудоспособных иждивенцев необходимо относить к членам его семьи, имеющим право на обеспечение жилым помещением вместе с ним, при условии вселения их нанимателем в качестве членов семьи и ведения с ними общего хозяйства.
Поэтому суд первой инстанциипришел к правильному выводу о том, что жилищная комиссия войсковой части N, принимая решениеоб отказе в принятии на жилищный учет родителей административного истца, для определения членов семьи, подлежащих обеспечению жилым помещением, необоснованно руководствовалась пунктом 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! Да, возможно.Исковое заявление о признании членом семьи военнослужащего (как вариант еще и требование о нахождение на иждивении).Согласно абз. 5 п. 5 ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, родители  военнослужащего не относятся.Из разъяснений, содержащихся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», следует, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и СК РФ.Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Согласно ст.31 ЖК РФ, членами семьи  являются родители, дети, супруг. Причем проживающие вместе. ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/Исковое заявление о признании членом семьи необходимо предъявлять в районный (городской) суд.При разрешении спора суд установит характер внутрисемейных отношений и факт совместного проживания. Ведется ли совместное хозяйство, какие отношения их связывают, осуществляют ли они взаимную заботу, имеют ли общий бюджет. Подтвердить данные обстоятельства могут соседи, знакомые или родственники, которых необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей.Вообще ваш вопрос следует изучить более основательно.Слишком много нюансов.Главное-составить исковое заявление с правильными основаниями иска правильными исковыми требованиями.Заключите соглашение с адвокатом (юристом).