Здравствуйте, хотел бы в нотариусе заверить бумагой, то что передал определённую сумму под определённые

Здравствуйте , хотел бы в нотариусе заверить бумагой , то что передал определённую сумму под определённые условия другому физическому лицу , скажите есть ли какие то готовые стандартные фомы на такой случай или же нужно писать все самому прописывая все моменты а уже потом заверить это у натариуса

, Станислав, г. Воронеж
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Станислав.

Необходимо от Вас более детальное пояснение, в качестве чего переданы денежные средства.

В рамках займа, инвестиций или прочего...

В зависимости от целей назначения денежных средств, составляется тот или иной договор, заверяемый у нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить у нотариуса договор займа. Оформление и составление такого договора входит в услуги нотариуса (дополнительно самостоятельно составлять ничего не нужно, просто говорите нотариусу все условия и он подготовит вам договор). Заёмщик и займодавец должны оба присутствовать у нотариуса для подписания договора.

ст. 807 Гражданского кодекса РФ

по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей …